RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
RENANG GAYA BEBAS
Disusun Oleh :
Johan Sa’bana Abduh
11081047
Penjaskesrek
FAKULTAS KEGURUAN DAN
ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH
LUWUK
2013
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Prodi
/ fakultas : Keguruan dan Ilmu
Pendidikan
Nama
Sekolah :
Mata
Pelajaran : Pendidikan Jasmani,
Kesehatan dan Rekreasi
Kelas/Semester :
Alokasi
Waktu :
Standart
Kompetensi : Mempraktikkan teknik dasar
renang gaya bebas dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi
Dasar :
Mempraktikkan
teknik dasar gerakan kaki dan renang gaya bebas
serta nilai disiplin, keberanian dan kebersihan
Indikator : Melakukan gerakan pukulan
kaki pada salah satu gaya renang.
A. Tujuan pembelajaran :
- Siswa
dapat melakukan teknik dasar gerakan kaki renang gaya bebas
- Siswa dapat menerapkan nilai disiplin,
keberanian dan kebersihan
v Karakter siswa yang
diharapkan :
Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab
( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
- Materi Pembelajaran :
Renang
Gaya Bebas
- Metode Pembelajaran :
- Latihan
- Komando
- Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Ø Pertemuan 1
a. Pendahuluan /
motivasi dan apersepsi
- Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
-APERSEPSI: anak-anak,
Indonesia merupakan negara yang banyak daratan atau
perairannya???(jawaban:perairan). Yah Indonesia merupakan negara yang banyak
terdapat atau terdiri dari perairan. Banyak masyarakat Indonesia bekerja atau
mencari penghasilan dari sungai, laut maupun danau. Mereka banyak memanfaatkan
lingkungan perairan sebagai mata pencharian, namun mereka perlu mempunyai salah
satu kemampuan yang harus dimiliki untuk
mencari penghasilan di perairan? Ada yang tau kemampuan apa itu??? (Jawabannya
kemampuan berenang). Berenang merupakan salah satu kemampuan yang harus
dimiliki oleh masyarakat Indonesia termasuk kita, karena Indonesia banyak
terdapat perairan, sehingga berenang merupakan salah satu kemampuan yang harus
dimiliki oleh kita untuk menyesuaikan diri dengan lingkungan di negara
ini.Sehingga dengan bisa berenang kita bisa menggunakan kemampuan tersebut
untuk menyelamatkan diri kita maupun untuk menolong orang lain saat banjir
maupun tenggelam.
b.
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi, guru:
F Melakukan
latihan gerakan kaki dalam kondisi tidur tengkurap di atas lantai (di sisi
kolam)
F Melakukan gerakan kaki dalam kondisi
duduk di pinggir kolam, dan kaki berada di dalam air, kaki di ayunkan naik
turun.
F Dalam melakukan gerakan, maka kaki
kanan dan kaki kiri gerakannya berkebalikan (kaki kanan ke atas, kaki kiri ke
bawah) begitu seterusnya.
F Telapak kaki saat akan melakukan
gerakan naik turun maka harus di luruskan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi, guru:
F Siswa
di atur untuk saling berpasangan, kemudian siswa melakukan gerakan kaki renang gaya bebas
dengan pasangannya (siswa pertama melakukan, siswa kedua bertugas memegang
tangan dan sedikit menarik kedepan, dilakukan bergantian).
F Siswa
melakukan gerakan kaki tanpa bantuan teman, dan teman yang mejadi pasangannya
bertugas menjadi pengamat, dilakukan bergantian.
F Siswa
yang menjadi pengamat harus member masukan kepada pasangannya. Dilakukan
berulang-ulang sampai siswa mahir dalam melakukan gerakan kaki renang gaya
bebas.
F Guru
memberi motivasi, dukungan, serta menanamkan nilai keberanian, tanggungjawab,
percayadiri, dan teliti kepada siswanya.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F memberikan umpan balik positif dan
penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap
keberhasilan peserta didik,
F memberikan konfirmasi terhadap hasil
eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F memfasilitasi peserta didik melakukan
refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F memfasilitasi peserta didik untuk
memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø berfungsi
sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø membantu
menyelesaikan masalah;
Ø memberi acuan
agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø memberi
informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø memberikan motivasi
kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
c. Kegiatan Penutup (20
Menit)
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama
dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
F melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram.
F memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
F merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
- Sumber Belajar : buku, refensi, kolam renang
- Penilaian :
Penilaian
dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
Aspek Psikomotor
· Melakukan tehnik dasar
gerakan kaki.
Aspek Kognitif
· Mengetahui bentuk tehnik dasar gerakan kaki, renang
gaya bebas
Aspek Afektif
· Disiplin, keberanian,
percayadiri, tanggungjawab, peduli dan kebersihan
|
Tes praktik
(Kinerja)
Tes tertulis
Tes
observasi
|
Tes Contoh
Kinerja
Pilihan
ganda/uraian singkat
Lembar observasi
|
Lakukan teknik
dasar gerakan
kaki, renang gaya bebas .
Bentuk gerakan kaki saat melakukan renang gaya bebas,
adalah ..
Disiplin, keberanian dan kebersihan
|
1.
Teknik
Penilaian :
a.
Test unjuk Kerja (Psikomotor)
- Lakukan
gerakan kaki renang gaya bebas dengan jarak 10 m
-
NA = Jumlah Skor yang diperoleh
x 50 %
Jumlah skor maksimal
b. Pengamatan Sikap ( afeksi)
- Sikap
keberanian
- Kedisiplinan
- Kebersihan
-
NA = Jumlah Skor yang diperoleh
x 30 %
Jumlah skor maksimal
c. Kuis (Kognisi)
- Jelaskan
bagaimana cara gerakan kaki pada renang gaya bebas?
- Jelaskan kesalahan apa saja yang sering
muncul dalam melakukan gerakan kaki pada
renang gaya bebas?
-
NA = Jumlah Skor yang diperoleh
x 20 %
Jumlah
skor maksimal
2.
Rubrik
Penilaian :
RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA
RENANG GAYA BEBAS
Indikator
|
Aspek
yang di nilai
|
Skor
|
Nilai
|
- teknik dasar gerakan kaki
- jarak yang harus di tempuh adalah
10 M
|
- Gerakan
kaki
- Renang
dengan menempuh jarak 10 M
|
35
– 55
30-45
|
|
Jumlah
nilai
|
Jumlah
skor max : 100
RUBRIK PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP
RENANG GAYA BEBAS
Indikator
|
Perilaku
yang diharapkan
|
Skor
|
Nilai
|
-
teknik dasar gerakan kaki, renang gaya bebas
- jarak yang harus ditempuh
|
-
Sikap keberanian
-
Kedisiplinan
-
Kebersihan
|
20
– 35
30
– 45
10
- 20
|
|
Jumlah
nilai
|
Jumlah
skor max : 100
RUBRIK PENILAIAN PEMAHAMAN KONSEP
RENANG GAYA BEBAS
Indikator
|
Pertanyaan
yang diajukan
|
Skor
|
Nilai
|
- teknik dasar gerakan kaki,
|
- Jelaskan cara
gerakan kaki renang gaya bebas!
-
Sebutkan kesalahan-kesalahan yang sering muncul dalam
melakukan gerakan kaki renang gaya
bebabas!
|
40
– 55
30
– 45
|
|
Jumlah
nilai
|
100
|
Jumlah
skor max : 100
JUMLAH
NILAI……………………..
Indikator
|
Psikomotor
|
Afeksi
|
Kognisi
|
JML
|
Keterangan
|
- teknik dasar gerakan kaki
|
Keterangan
: Batas tuntas lihat SKBM
ANALISIS
KETUNTASAN BELAJAR
Indikator
|
JML
|
Keterangan
|
|||
Psikomotor
|
Afeksi
|
Kognisi
|
|||
- Teknik dasar gerakan kaki
- Jarak yang harus
ditempuh dengan gerakan kaki pada renang gaya bebas
|
Luwuk,
30 Oktober 2013
Menyetujui, Mahasiswa,
Dosen
Pembimbing,
Supriyadi Johan
Sa’bana Abduh
artikeknya cukup jelas dan sangat membantu
BalasHapusoya gan ada yang tau gak soal tren baju senam wanita untuk saat ini...
mohon infonya